Кеймбридж
Это ваш город?
Заказ №127904 сделан
2 час. 6 мин. назад
Каталог товаров
Корзина пуста

Два новых модуля для колонн продвинутых винокуров

30.04.2016
Итак, мы начали серийное производство и продажу двух дополнительных устройств для тарельчатых и РК колонн.
Вкратце, о новинках:

1. Царга пастеризации спирта . Этот метод, и это оборудование в промышленности применяют уже лет сто, причем алгоритм работы совершенно не усложняется. Однако в быту винокура подобный элемент колонны встречается (пока, и мы решили эту ситуацию исправить))) очень редко.


Устанавливается царга над основной колонной, а уже на нее прикручивается дефлегматор.
Теперь в системе есть две точки отбора спирта - один в дефлегматоре, второй - в царге пастеризации. Между двумя отборами у нас 300мм насадки.
Отбор голов производится из дефлегматора, как обычно. Причем отбор голов происходит не только в начальной фазе процесса, но и при отборе тела.
А вот товарный спирт мы теперь отбираем из царги пастеризации.

Смысл очень прост - головная фракция из куба выходит не сразу, а постепенно. Более того, часть голов образуется уже в процессе работы. Часть спирта в дефлегматоре контактирует с воздухом, и окисляется.
Так вот, все эти "старые" и "новые" головные фракции концентрируются намного выше того места, где мы отбираем тело. Мы их потихоньку отводим из дефлегматора, а спирт из нижней части царни пастеризации выходит сверхочищенным от голов. Его в промышленности называют пастеризованным (дополнительно пропаренным, вываренным от голов) - отсюда и название этой царги.

2. Буфер . Эта конструкция была изобретена талантливым поляком еще в 2008 году. Но широкого распространения, по неизвестной причине, не получила даже в Польше. А в России про нее вообще не было известно до начала 2016-го года. Слава богу, ситуация начала меняться, спасибо польским коллегам, любезно предоставившим информацию о работе буфера. Поэтому, кстати говоря, он и называется польским буфером!)))

Как он работает, будет рассказано подробно в новом видео, отснимем мы его сразу после Пасхи.

В двух словах, что дает буфер:

а) в нем концентрируются промежуточные, мерзко пахнущие фракции, которые размазываясь по колонне портят отчасти готовый продукт. И спирт, и тем более дистиллят (поэтому буфер применяется и с РК, и с тарельчатыми колоннами)

б) использование буфера позволяет нам "выжимать" спирт из куба полностью, до воды. То есть типовая рекомендация останавливать отбор тела при Ткуба=93С теперь "не действительна", отбирать тело можно (особенно при использовании автоматики) почти до воды.

в) буфер подает в колонну укрепленный спиртовой пар. Поэтому, на финишном этапе работы, скорость отбора спирта из колонны практически не уменьшается.



В совокупности, применение буфера позволяет
- получать "на выходе" спирт (или дистиллят) прилично более высокого качества

- получать больше по обьему товарного тела из исходного сырца

- производить цикл работы несколько быстрее, чем ранее

Да, и еще.
Мы не зря эти новинки обьединили, так сказать. Поскольку совместная работа этих модулей дает некую синергию качества продукта, так сказать.
Конечно, их можно использовать и по отдельности. Но вместе - более эффективно, так сказать)))